Терьеры

(фр. Chien terrier)

(англ. Terriers, Terrier Group)

Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Легион: Эпитерия
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Собакообразные
Семейство: Псовые, собачьи, волчьи
Подсемейство: Волчьи
Триба: Волки
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид/Форма: Собака
Группа пород: Терьеры

Высота терьеров в холке варьируется от 17 см до 61 см, вес от 1,4 кг до 29 кг.

 

Место обитания терьеров: весь мир.

 

Внешний вид и классификация

Терьеры — группа собак охотничьих и производных от них декоративных пород. Размеры и окрас разительно отличаются. В настоящее время их насчитывается около 30 пород. Подразделяются на 3 группы: для охоты (фокстерьеры, ягдтерьеры), для службы и спорта (эрдельтерьеры), декоративные (йоркширский и той-терьер). Объединяет эту группу собак их первоначальное предназначение и место происхождения, они были выведены в Англии в начале XVIII века.

 

Характер животных и содержание в домашних условиях

Терьеры распространены по всему миру. Раньше использовались для охоты на зверей, обитающих в норах, для борьбы с крысами и другими мелкими хищниками на кораблях, амбарах, складах. У этих собак очень резко выражен охотничий инстинкт. Они бесстрашно набрасываются на животных, в несколько раз превосходящих их по размеру. Даже самые мелкие представители этой группы не утратили свои охотничьи инстинкты. В момент преследования зверя инстинкт самосохранения очень притупляется, и они забывают о собственной безопасности. Эти собаки сильно привязаны к своему хозяину, преданные, выносливые и смелые, с сильным темпераментом. Любят играть, легко поддаются дрессировке, хорошо уживаются с другими домашними питомцами и детьми, но при этом ревнивы.

 

Размножение и продолжительность жизни

Беременность длится, как и у всех собак, от 57-72 дней. Например, у той-терьера рождается мало щенков – от 1 до 3. У стаффордширского терьера около 12. Некоторым видам после рождения купируют хвосты, а после 3-х месяцев и уши для придания эстетичной формы. Живут 8-15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector