Лососеобразные

(лат. Salmoniformes)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Рыбы
Класс: Лучепёрые рыбы
Подкласс: Новопёрые рыбы
Инфракласс: Костистые рыбы
Надотряд: Протакантоптеригии
Отряд: Лососеобразные

Длина тела лососеобразных варьируется от 2 см до 2 м, вес до 70 кг.

 

Место обитания лососеобразных: Европа, Северная Азия, Северная Африка и Северная Америка.

 

Внешний вид

Отличаются представители отряда лососеобразных тем, что имеют пару спинных плавников (с 10-16 лучами) и один жировой. У большинства представителей прозрачные веки. Внешне очень похожи на сельдеобразных (к этому отряду они ранее и относились). Тело с боков достаточно сжато, удлиненно и покрыто чешуей. У многих представителей на нём присутствуют пятнышки. Вдоль тела проходит боковая линия. Также можно отметить способность лососеобразных изменять окрас в зависимости от внешних условий.

 

Среда обитания и питание

Обитают в северных и умеренных широтах, растут в морях (преимущественно в морях Дальнего Востока), во время нереста перебираются в реки либо озера. Для стоянки перед нерестом выбирают неглубокие места с каменистым дном. Большинство лососеобразных являются хищниками (питаются ракообразными, кальмарами, моллюсками, мелкой рыбой, мальками), некоторые отличаются смешанным типом питания. Врагами рыб рассматриваемого семейства являются чайки и другие птицы, питающиеся рыбой. Молодым особям и икринкам угрожают как их взрослые сородичи, так и крупные представители других семейств. Негативным фактором, обуславливающим снижение популяции этих рыб, является браконьерство.

 

Размножение и продолжительность жизни

Нерест преимущественно проходит в сентябре-октябре либо (в некоторых широтах) в период с сентября по январь. Икру самка откладывает в вырытые в углубления. Далее икра присыпается грунтом или камешками. Весной из икринок появляется потомство, которое до 5 лет остается в речных водах. Продолжительность жизни лососеобразных может достигать 25 лет, но в среднем составляет около 10 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector