Козлиные

Козьи, козлы и бараны, каприны
(лат. Caprinae)
(англ. Caprine, goat-antelope)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Надтип: Целомические животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Легион: Эпитерия
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Жвачные
Семейство: Полорогие
Подсемейство: Козьи

Вес козлиных варьируется от 50 до 650 кг, длина тела до 2,6 м, высота плеч 80-140 см, длина хвоста до 25 см.

 

Место обитания козлиных: Европа, Африка, Азия, Арктика.

 

Внешний вид

Козлиным присуще компактное телосложение с сильными конечностями. Рога носят и самцы, и самки (за исключением оронго). У представителей некоторых родов самцы крупнее самок, у других половой диморфизм отсутствует. Отличаются не только размерами тела, величиной, строением и формой рогов, внешним обликом, но и внутренней структурой стада, законами и коммуникативными особенностями между особями.

 

Среда обитания и питание животных

Горные массивы всех континентов с их склонами и вершинами, плато и ущельями, равнинами и предгорьями – среда, где дикие козлы и бараны находят растительный корм в различных его видах: колючки и мелкие кустарники, древесная кора и молодые ветви деревьев, нежная и сочная трава и короткие полувысохшие стебли, нежные, молодые и старые, грубые корни, ягоды и фрукты, как свежие, так и падалица. Домашние особи благодаря человеку давно освоили равнинные и предгорные пастбища мира, вытеснив своих диких сородичей.

 

Характер животных и способ защиты

У баранов диких и домашних видов более активным и агрессивным поведением отличаются самцы, в то время, как самки более ведомы и зависимы от стада. У козлов, напротив, самки некоторых видов могут стоять на иерархической лестнице выше самца. Для защиты своего стада бараны сбивают его в кучу, и обороняются только самцы. Козлы (как мужские, так и женские особи) могут пойти в наступление, предваряя нападение врага. Снежная коза своими острыми рогами может сбросить хищника со скалы и медленно удалиться вверх по едва заметным каменным уступам.

 

Уход за животным

Все домашние виды этих животных нуждаются в тщательно обустроенном загоне, где учтены все их биологические нужды и психологические особенности (овцы почти не выносят одиночества).

 

Размножение

Чаще всего доминантный самец выбирает готовых к размножению самок. Срок вынашивания плода где-то от 145 до 260 дней. Малыши уже с первых часов жизни способны передвигаться самостоятельно не только по ровной местности, но и по горным уступам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector