Настоящие многоклеточные

Эуметазои
(лат. Eumetazoa, Enterozoa, Epitheliozoa, Diploblast, Histozoa)
(англ. Eumetazoans)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)

Длина тела настоящих многоклеточных варьируется от 0,2 мм до 33 м, вес до 150 т.

 

Место обитания настоящих многоклеточных: весь мир.

 

Классификация и особенности строения

Настоящие многоклеточные — все виды животных, имеющих многоклеточную структуру. Это подцарство подразделяется на 2 надраздела:

  • Кишечнополостные
  • Двусторонне-симметричные или билаеральные.

 

Данные многоклеточные животные имеют как нервные, так и мышечные клетки, а еще специальные межклеточные контакты. Сейчас научные исследователи отрицают деление подцарств на эуметазои и прометазои. Но также известно, что по современным данным считается, что пластинчатые — это близкая группа кишечнополостных, а губки — это группа гребневиков. Вполне может быть, что недостаток мышечных и нервных клеток — это итог их вторичного упрощения. Рассматриваемое подцарство разделяется на две группы:

  • Низшие двухслойные (радиальные),
  • Высшие трёхслойные (двусторонне-симметричные).

 

Трехслойные стоят выше на ступень в отличие от двухслойных. Представители данного подцарства обладают стабильной дифференциацией клеток, у них есть ткани и органы, а в зародышевой стадии закладывается два листка.

 

Среда обитания и питание

Считается, что фагоцителлы определённо были предками эуметазой. Они представляли собой организмы, плавающие в воде и захватывающие усиками пищевые частицы, после чего переваривали эти частицы клетками фагоцитобласта. Огромным шагом в эволюции было изменение в движении фагоцителл: прикрепленный образ жизни или пассивное перемещение, либо активное движение в одном направлении, в результате этого возникло огромное разнообразие форм настоящих многоклеточных животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector