Парнокопытные

(лат. Artiodactyla)
(англ. Even-toed ungulate)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Парнокопытные

Вес парнокопытных варьируется от 2 до 4000 кг, высота от 20 до 610 см.

 

Место обитания парнокопытных: почти весь мир.

 

Внешний вид и особенности строения

Отряд парнокопытных включает 220 видов. Состоит из 3 подотрядов: нежвачные, жвачные, мозоленогие. Отличаются тем, что у данных животных четвертый и третий пальцы покрыты копытом, первый редуцирован, а остальные пальцы неразвиты. Голеностопная кость имеет особые глубокие канавки, соединяется с костями конечностей с обеих сторон. Такое строение голеностопных костей способствует большей гибкости конечности. По размеру представители отряда средние или крупные. Отличаются удлиненной мордой, чаще всего голова увенчана рогами.

 

Среда обитания и питание

Парнокопытных можно встретить в тропических лесах, степях, пустынях, в горах. Чаще всего встречаются в саваннах. В большинстве своем ведут наземный образ жизни, за исключением некоторых, например, бегемотов. Многие прекрасно приспособлены к перемещению в скалистых местностях. Чаще всего животные описываемого отряда ведут социальный образ жизни – держатся стаями. Часто занимают определенную территорию. По способу питания парнокопытные относятся к растительноядным, также встречаются всеядные особи. Многие виды одомашнены человеком и разводятся в различных целях.

 

Размножение и продолжительность жизни

Представители рассматриваемого отряда размножаются, как правило, один раз в год. Потомство у всех парнокопытных, коме свинообразных, появляется в количестве до двух детенышей. Половая зрелость наступает в возрасте от 6 до 60 месяцев в зависимости от вида. Детеныши питаются молоком примерно до года. Продолжительность жизни очень различна и варьируется от 8 до 40 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector