Сеттер

(англ. Setter — «приседающий»)

Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Собакообразные
Семейство: Псовые
Подсемейство: Волчьи
Триба: Волки
Род: Волки
Вид: Волк
Подвид/Форма: Собака
Группа пород: Сеттер

Рост в холке сеттеров до 68 см, вес до 32 кг.

 

Место обитания сеттеров: весь мир.

 

Внешний вид

Грация сеттеров проявлена в статике, в движении и подчёркнута плавными и чистыми линиями телосложения. Черепная часть достаточно объёмна и заметно шире челюстной, с хорошо выраженным переходом ото лба к морде. Ноздри широкие, челюсти крепкие и сильные. Плотно сомкнутые лапы со сводистыми пальцами защищены густой шерстью. Шерсть гладкая с волнистыми очёсами на ушах, в зоне грудной клетки, нижней части живота, тыльной стороны лап, хвоста. Окрас индивидуален для представителей каждой из пород. Ирландские сеттеры отличаются терракотовым тоном, с медным отливом. Для английских характерен крап по всему телу. Сеттер-гордоны неповторимы в своих антрацитовых чепраках с каштановым подпалом в нижних частях морды, груди и лап.

 

Среда обитания и питание животных

Сеттеры – домашние питомцы, нуждающиеся в полноценных, нагруженных пробежками, прогулках. Их рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые микроэлементы, витамины, белки, жиры, углеводы.

 

Характер животного

Преданность и верность сеттеров усилена их добрым и покладистым нравом. Эти качества делают их безупречными партнёрами на охоте, внимательными спутниками пожилых людей и ответственными няньками для детей. Сторожевые функции им не присущи, поскольку их живой темперамент жаждет общения и присутствия в компаниях людей и собак. На охоте это великолепные подружейные псы, «заточенные» на поиск пернатой дичи. Рано начинают работать, стойка врождённая (полусогнутые лапы с высоко поднятой передней лапой производят впечатление, что собака вот-вот сядет или ляжет). Движутся с довольно высокой скоростью, чуя добычу на дальнем расстоянии.

 

Уход за животным

Питомцу необходимо обеспечить сухую, чистую подстилку, индивидуальное место в доме, своевременные прививки и профилактические процедуры по уходу за шерстью, ушами, когтями и пр. Конечно же полноценное общение и доброе, но справедливое отношение к любимцу будут способствовать его физическому и психическому здоровью. Кроме того, этим животным для развития лучших поведенческих навыков показано участие в спортивных состязаниях для охотничьих собак. Они становятся более общительными и послушными.

 

Размножение и продолжительность жизни

Селекция пород не завершена, вернее она постоянно нуждается в обновлении, а потому в клубах собаководства и в охотничьих клубах профессионалы и любители селекционеры продолжают усовершенствование пород сеттеров. Через два месяца после вязки самка рожает от 6 до 8 щенков (иногда до 11). В начале второй недели они уже видят, а в конце второй – слышат. Максимальный возраст – 15 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector