Ложноногие

Удавообразные змеи
(лат. Boidae)
(англ. Boas, boids)
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои (настоящие многоклеточные)
Надраздел: Двусторонне-симметричные
Раздел: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Пресмыкающиеся
Подкласс: Диапсиды
Инфракласс: Лепидозавроморфы
Надотряд: Лепидозавры
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Змеи
Семейство: Ложноногие

Длина тела ложноногих варьируется от 50 см до 10 м.

Место обитания ложноногих: тропики и субтропики на всех континентах.

 

Внешний вид и особенности строения

Ложноногие — семейство пресмыкающихся из подотряда змей, которое включает в себя 14 родов и 61 вид. К ним относятся самые крупные представители современных змей — анаконда и сетчатый питон. Голова у представителей семейства суженная, глаза не покрыты щитками, зрачок вертикальный. Верхняя челюсть подвижна, соединяется с нижней с помощью связки. На нижней и верхней челюстях находятся прочные и острые зубы, загнутые назад. Носовые кости соединены с лобными. Развиты оба легких. Окрас разный, в основном не яркий, серый, коричневый, с пятнышками. Но есть и представители, имеющие пеструю окраску. Отличительной особенностью является наличие рудиментов задних конечностей, расположенных по бокам анального отверстия в виде небольших коготков. За это ложноногие и получили такое название. Имеют мощное тело. Размеры представителей семейства колеблются от совсем небольших до гигантских. 

 

Среда обитания и содержание в домашних условиях

Ложноногие обитают в тропических, субтропических, умеренных зонах. Живут как в болотистых лесах, так и в безводных пустынях. Во время охоты нападают на добычу, впиваясь в неё зубами, затем сдавливают, обвиваясь кольцами своего тела вокруг тела жертвы. Такие змеи достаточно популярны у любителей экзотики. Их содержат в просторных террариумах, создают необходимые условия, кормят раз-два в неделю. Для содержания дома эти змеи являются идеальными питомцами, не ядовитые, неприхотливые, не шумные, не требуют выгула и общения. Им достаточно света, тепла и белкового питания в виде мышей или любого мяса.

 

Размножение и продолжительность жизни

В этом семействе есть как живородящие, так и яйцекладущие змеи. Живут ложноногие около 20-30 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector