День осла

Фото праздничного осла во время фестиваля в мексиканском городе Отумба
1 мая в мексиканском городе Отумба проходит праздничный фестиваль — День осла, ведь именно это животное стало для мексиканцев лучшим другом человека. В Мексике осел почитается как трудолюбивое и выносливое животное, а особую благодарность он получил во времена массового производства пульке — алкогольного напитка, получаемого из сока агавы. Роль ослов заключалась в транспортировке пульке к местам реализации напитка.
Традиция праздновать День осла зародилась более 60 лет назад, и для жителей Отумбы этот день стал возможностью поблагодарить за верный и изнурительный труд очень выносливых, упорных и безотказных животных. В этот день ослов освобождают от работы, в городе устаивают праздничные мероприятия со всевозможными конкурсами и состязаниями, при этом животных переодевают в разнообразные карнавальные костюмы, а наградой за участие в соревнованиях служит букет ароматного клевера. Жители и гости Отумбы с превеликим удовольствием принимают участие в состязаниях, скачках или ослином поло, а также выбирают самый лучший карнавальный костюм.

Интересные факты:

  • кульминацией фестиваля в честь Дня осла служит исполнение серенад, восхваляющих верность и трудолюбие ослов;
  • ослы служат человеку верой и правдой уже более 6 тысяч лет;
  • ослиное упрямство связано с редким даром животного чувствовать свои физические возможности – в случае переутомления ослик отказывается работать до полного восстановления сил;
  • при необходимости осел способен развить скорость наравне с автомобилем средней мощности;
  • осел является неофициальным символом демократической партии США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector