Змеиный праздник

Фото-арт девушки и змеи
12 июня ежегодно отмечается Змеиный праздник. Это дата почтения памяти монаха Исаакия Далматского. Он был игуменом и основателем обители Далматской в Константинополе. Жил в IV веке.
Его мощи находились в церкви святого Стефана, позже их перенесли в храм Всех Святых.
Петр I родился в день памяти монаха Исаакия, и в честь этого события был возведён Исаакиевский собор.
Праздник еще называют – Исаакий-змеевик.
В этот праздник семьи устраивали небольшие посиделки, на которых благодарили Бога за то, что защитил их жизни от укуса змеи, и что жизнь у них счастливая и ладная.
Прежде считалось, что в этот день змеи устраивали свадьбы, т.к. земля уже хорошо прогрелась под летним солнышком, и пришло время найти партнера. Поэтому говорили, что в этот самый день опасно бывать в местности, где живут пресмыкающиеся, в высокой траве, в полях и лесах. Даже скотину не выпускали пастись на луга.
«За Федосьей — Исаакий, выползает из нор гад всякий» — так говорили про этот день в году.
Существовало поверие, что убивать змей опасно, боялись, что змеи будут мстить тому, кто нанесёт им вред. Змей не только боялись, но и почитали. Предки считали, что змеи или части их тел могут лечить разные болезни. Самым действенным лекарством и по сей день является змеиный яд. Им лечат огромное количество хворей — астму, болезни сердца, заболевания нервной системы, гипертонию и т.д.

Приметы на 12 июня:

  • Услышать крик совы – будут холодные дни.
  • Утром трава сухая, без росы – вечером жди дождя.
  • Пауки плетут паутину – погода изменится в ближайшее время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector