Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Фото слонёнка на цепи
Первый раз всемирный День защиты слонов прошел 20 июня 2009 года. И с тех пор дата не меняется. До сих пор эта дата является неофициальной, но защитники животных не теряют надежды, что день защиты слонов обретет официальный статус.
Это мероприятие волонтеры из американской организации под названием «В защиту животных» предложили отмечать ежегодно.
Этот день призван обратить внимание на ужасные условия слонов содержащихся в неволе, и на призыв не мучить их, а отпустить на волю. В этом движении участвуют волонтеры и все, кому не безразлична судьба слонов. Проводятся просветительские акции, где людям рассказывают о жизни слонов в неволе и в дикой среде. Устраиваются фотовыставки, транслируются фильмы и мультфильмы.
К счастью это действие приносит свои плоды, несколько десятков зоопарков уже закрыли загоны со слонами, а их бывших жителей переместили в заповедники.
Дрессировщики, как известно, безжалостно обращаются со слонами, избивают и втыкают в тело стальные крюки, для подчинения и сломления воли дикого животного, приковывают цепями. Содержат слонов в маленьких для них вольерах.

Интересные факты:

  • В неволе слоны проходят каждый день километры дорог, сидя в клетке они лишены этого.
  • Срок жизни слонов в неволе сокращается в разы.
  • Как известно слоны умные, высокоорганизованные животные, обладающие интеллектом, испытывающие радость, веселье, сочувствие, горесть и т.д.
  • Унизительное отношение к слонам в зоопарках и цирках приводит их к глубокой депрессии.
  • На сегодня в мире осталось только 2 вида слонов — индийский и африканский.
  • Слон занесен в Красную книгу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector