Всемирный День собак

Фото ко дню собак
2 июля почти весь мир празднует День собак. Собака – животное-компаньон, с 1993 года официально считается подвидом волка, собачьими предками являются шакалы. Это самое древнее животное из всех одомашненных. Возраст найденных остатков древней собаки составляет более 11 тысяч лет. Всего в мире около 500 пород собак, высота которых варьируются от нескольких сантиметров (как у чихуахуа) до метра (как у дога и волкодава ирландского), окрас представлен в широком ассорти цветовых оттенков. Собаки имеют гибкое, высокоразвитое и многогранное социальное поведение, поэтому существуют собаки-поводыри, целители, спасатели, охранники, воины и полицейские, пастухи и т.д. Собаки обладают индивидуальностью, выражающейся в свойствах характера и темперамента, это одни из самых умных и преданных существ на планете. Так, в Японии установлен памятник собаке Хатико, которая ждала своего хозяина 9 лет.
По другим версиям День собаки может отмечаться 1 июля либо 20 ноября. При этом, к примеру, в Японии день собаки – 11 января, а в Соединённых Штатах – 26 августа. Как отпраздновать этот прекрасный день? Лучшая идея, полезная как собакам, так и для души человека – собрать и отправить посылку в любой ближайший приют, накормить каждую встретившуюся собаку на улице, расклеить листовки с пропагандой этичного и гуманного отношения к бездомным собакам.

Интересные факты:

  • доказано десятикратное превосходство собачьего слуха над человеческим, собаки слышат даже ультразвуковые сигналы;
  • самая тяжёлая собака в мире весила 155 кг;
  • скорость свыше 67 км/ч развила самая быстрая собака в 1994 году;
  • обоняние собаки превосходит человеческое в 100 тысяч раз;
  • собаки способны к сочувствию и сопереживанию, распознаванию человеческих чувств и эмоций;
  • в Голливуде отпечатком лапы собаки подписывают свои контракты;
  • известны случаи, когда собаку удавалось обучить вождению автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector