День виноградной улитки

Фото виноградной улитки
День виноградной улитки отмечается 5 августа. Виноградная улитка – известный, распространённый во всём мире моллюск, принадлежащий классу брюхоногих из отряда улиток лёгочных. В Европе считается наиболее крупной улиткой. Впервые виноградные улитки появились в Европе, в её центральной и юго-восточной части. Эта улитка есть почти везде, за исключением севера Европы и побережья Балтики. Живёт в кустарниках, на лесных окраинах, в садах и парковых зонах. Тело, как и многих брюхоногих, состоит из туловища и раковины, есть нога и голова, внутренние органы покрыты мантией. Диаметр ребристой раковины может достигать до 5,5 см, окрас жёлто-белый с оттенками коричневого. Улитка может вытягиваться в длину до 9 см, хотя размер ноги не больше 5 см. Тело покрыто морщинами, оно гибкое и эластичное, окраса бежевого, коричневого, иногда серого. Есть две пары щупалец, отвечающих за обоняние. Проявляет активность с весны до холодного времени года, после чего в течение 3 месяцев спит в почве на глубине до 30 см. Если не попадётся на съедение хищникам, может прожить от 8 до 20 лет, чаще же виноградная улитка живет около 7-8 лет. Улитка питается растениями или их остатками.
День виноградной улитки можно отметить покупкой этой самой улитки, но не для принятия в пищу (как делают это некоторые люди), а для содержания в качестве домашнего питомца.

Интересные факты:

  • Как и медузы улитки – древнейшие животные, появившиеся около 600 млн лет назад;
  • 25 тыс. зубов позволяют улиткам перетирать свою пищу;
  • Улитки могут отложить за раз 85 яиц;
  • Улитки могут переносить груз тяжестью в 10 раз превышающий их собственный;
  • Улитка способна к самостоятельному мышлению;
  • Улитки не нуждаются в партнёре для продолжения рода;
  • 20 тыс. нейронов содержит нервная система улиток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector