День работника ветеринарной медицины Украины

Фото ветеринара с котиком

Второе воскресенье августа – профессиональный праздник работников ветеринарной медицины Украины, в 2021 году этот День выпадает на 9 августа.

Ветеринарный врач – доктор, занимающийся лечением животных, в том числе домашних любимцев.

Врач животных, как и человеческий доктор, должен знать всё об анатомии своих пациентов, о диагностике, профилактике, лечении заболеваний, он обязан уметь проводить операции. Ветеринар должен бережно, с любовью относиться к животным и их хозяевам, поддерживать и приободрять добрым словом.

Ветеринар с щенком

Одновременно со своей основной работой ветеринарные врачи выступают в качестве волонтёров, занимаясь сбором финансов, других нужных вещей для приютов и питомников, организовывая различные движения и сообщества и пропагандируя зоозащитную деятельность.

Ветеринар-волонтер

Ветеринары, как и все врачи, посещают различные семинары, конференции, повышают свою квалификацию и приобретают новый опыт и знания, узнают о современных веяниях и новинках в медицине. Некоторые ветеринары специализируются только на домашних питомцах, другие на крупных и диких животных. Они должны уметь правильно использовать диагностическое оборудование, верно рассчитывать дозировку препаратов.

Ветеринар коалы

Что интересно, отмечают этот день все сотрудники ветеринарной службы: от докторов до уборщиц, но не прохлаждаясь на входном, а занимаясь любимым делом. В День работника ветеринарной службы сотрудники ветеринарных клиник получают благодарности от хозяев вылеченных питомцев, принимают поздравления от органов исполнительной власти, лучшие сотрудники получают грамоты и награды, – идеальный повод прихорошиться, привести себя в порядок, в чем окажется незаменимым помощником интернет-магазин https://kisa.ua/ с подходящим к случаю названием.

Логотип kisa.ua

Утверждён День работника ветеринарной медицины украинским президентом Леонидом Кучмой 1 ноября 2001 года. Министерство аграрной политики Украины обратилось к президенту с предложением учредить этот праздник, после чего День украинских ветеринаров получил официальный государственный статус.

Ветеринар хаски

Интересные факты:

  • Существует множество стихов, посвящённых ветеринарам;
  • Иногда, увы, приходится лишать жизни животное с целью облегчения его страданий, поэтому эта профессия не для каждого;
  • Ветеринар, как и человеческий доктор, может быть специализирован на терапии, хирургии, офтальмологии, ортопедии и т д.;
  • Кроме ветеринаров существуют даже специалисты-зоопсихологи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector