День пчёл

Фото пчелы в пыльце на бордовом цветке
Национальный День пчёл США в 2020 году отмечается 15 августа. Этот День призван обратить внимание на роль, которую играют пчёлы, опыляя растения и производя мёд и его продукты, например, воск, молоко, прополис, а также популяризировать профессию пчеловода среди молодёжи.
Пчела – перепончатокрылое, жалящее насекомое, родственное муравьям и осам. Окрас её черно-жёлтый, а размеры до 45 мм; на голове имеет пару усов и глаза (способна к распознаванию цветов, кроме красного), нектар собирает хоботком; на груди крылья и три пары ног, покрытых волосками. На брюхе у пчёл находится жало.
Всего пчёл больше 20 тыс. видов и более 500 родов. Пчёлы живут практически везде, где есть цветущие растения. Обычно можно встретить их в расщелинах гор, дуплах деревьев, норах возле водоёмов. Питаются нектаром и пыльцой, в поисках пищи могут пролететь много километров.
Год утверждения Дня пчёл – 2009, тогда группа обычных пчеловодов обратилась к чиновникам США с просьбой учреждения подобного праздника. В этом же году, 22 августа, был впервые отпразднован День пчёл. Праздник выпал на четвёртую субботу. Со следующего года организация «Пенсильвания Апикультура», ответственная за проведение праздника, перенесла его на третью субботу августа.
В День пчёл каждому человеку будет полезно узнать что-то новое о пчёлах и профессии пчеловода. Если нет индивидуальной непереносимости к пчелиным укусам и страха перед самими пчёлами, можно завести себе улей и ухаживать за пчёлами в соответствии со всеми правилами.

Интересные факты:

  • Для получения всего лишь 100 г мёда пчеле нужно посетить около 1 млн цветов;
  • Американские учёные из университета в Сент-Луисе нашли в пчелином яде токсин, способный атаковать клетки ВИЧ;
  • Пчёлы опаснее змей в смысле смертельности их укусов;
  • В одной колонии может находиться до 50 тысяч особей;
  • Пчёлы могут летать со скоростью до 65 км/ч, облетая за день до 7 тыс. растений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector