День миноги в Царникаве

Фото миноги
Каждый август жители латвийской Царникавы отмечают День миноги. Минога, обитающая в окрестностях Царникавы, – это необычное бесчелюстное животное из класса круглоротых, отличающееся довольно крупными размерами и острыми зубами. Тело миноги удлинённое, покрытое слизью, с 2-мя спинными плавниками и 1-им хвостовым. У рассматриваемого животного имеется 1-но непарное ротовое отверстие, 7 жаберных отверстий и множество зубов. Живёт в морях, а размножается в руслах крупных рек, впадающих в моря. Речные миноги – паразиты (медленно поедают добычу, присасываясь к ней) с повадками хищника, их жертвами могут стать такие рыбы как корюшка, лосось, скумбрия. Стоит отличать миног речных от их ручьевых собратьев, которые совершенно безобидны. Нерест у миног происходит в мае-июне на каменистых перекатах. Плодовитость может достигать 16 тыс. икринок. После нереста истощённые самки погибают.
День миноги в Латвии впервые отпраздновали около десятилетия назад. Традиционно празднество начинается с самого рассвета: ранним утром начинается вылов рыбы и приготовление трапезы. Помимо съестного, в этот день в Царникаве можно приобрести множество изделий местных мастеров. Также проходят различные мастер-классы, турниры, экстремальные развлечения, катания на яхтах и катерах. Для детей организовываются различные аттракционы, в том числе, водные. На специально оборудованных сценах выступают артисты с репертуаром на любой вкус. В центре праздника – Король миног, раздающий автографы и фотографирующийся с гостями. Завершают праздник традиционная речь главы Царникавы и дегустация супа.
Зоозащитники и просто любители животных могут посвятить этот день пропаганде охраны миног, изучению особенностей жизни этих необычных животных.

Интересные факты:

  • Король Англии Генрих I умер в 1135 г., наевшись миног, причем, его смерть стала причиной гражданской войны;
  • В Римской империи миног использовали для жестоких казней;
  • Зафиксировано несколько фактов нападения миног на человека;
  • Личинка миноги только после 4-5 лет жизни превращается во взрослую особь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector