День пчеловода

Фото пчеловода (пасечника)
На Украине День пчеловода отмечают 19 августа, празднование совпадает с православным праздником Преображения Господня (Яблочный Спас). Первыми выдающимися пасечниками Украины признают Петра Прокоповича и Николая Витвицкого.
Специалисты-пчеловоды разводят и содержат пчёл, создают новые пчелиные семьи, ухаживают за насекомыми, получая взамен мёд, прополис, воск и другие продукты. Работают они, конечно, в специальной защитной экипировке, предохраняющей от укусов, пользуются дымарем, пчеловодным ножом (ими открывают соты), медогонкой (ей откачивают мёд) и другими приспособлениями. Профессия популярна во всём мире, раньше это занятие называлось бортничеством. Современное пчеловодство стало таковым в 19 веке с появлением рамочных ульев и медогонок.
Интересно, что международный День пчеловода отмечается 20 мая по инициативе Словении. Украинский же праздник, посвященный пасечникам, был утвержден Указом президента Украины Леонида Кучмы № 815/97 от 15 августа 1997 года. Инициатива праздника принадлежит Министерству агропромышленного комплекса Украины и Союзу пасечников.
В День пчеловода (который, как правило, отмечается в течение 2 дней) улицы пестрят витринами с мёдом различных сортов, всегда много народа, организуются красочные фестивали и ярмарки мёда, играет музыка, проводятся конкурсы среди пчеловодов с ценными призами, а также различные конференции, презентации литературы.

Интересные факты:

  • Пчёлы не только дают мёд, но и опыляют растения, повышая урожайность;
  • Каждая 7 тонна мёда в мире произведена на территории Украины;
  • Пасеки могут быть передвижными или стационарными;
  • Наиболее ярко День пчеловода проходит в Львовской и Киевской областях;
  • В России, в районах, где нет официального пчелиного дня, пасечники празднуют его 14 августа, одновременно с православным праздником Медовым Спасом.

Именно в эти дни многие пасечники и пчеловоды едут в Киев или Львов для продажи продуктов пчеловодства и обмена опытом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector