День любителей бананов

Фото морской свинки на банане
Неофициальный праздник День любителей бананов отмечается в США 27 августа. Считается, что именно бананы были первыми растениями, которые появились на нашей планете. Банан – фрукт, пользующийся большой популярностью во всём мире. В среднем около 100 бананов съедает человек ежегодно. В бананах много калия, клетчатки, они приносят пользу при повышенном давлении, анемии, депрессии, изжоге. Конечно, в странах, где климат умеренно-континентальный, бананы являются фруктом десертным, в отличие, например, от Эквадора, где это один из главных продуктов питания. Бананы можно есть и свежими, и сушёными, и даже жареными. Цветки и молодые побеги также употребляют в пищу. Ошибочно считается, что бананы растут на деревьях, но на самом деле они – плоды травянистых растений, просто очень высоких – 9 м в высоту и более, поэтому их и принимают за деревья. Бананы едят и многие животные: птицы, приматы, грызуны, улитки, кошки, черепахи, слоны, насекомые и другие.
Родина Дня любителя бананов – Соединённые Штаты Америки, где отмечается множество других праздников, связанных с продуктами питания. В этот день можно купить несколько килограммов этого прекрасного фрукта, чтобы приготовить фруктовый салат, угостив всех родных и питомцев, или почитать о полезных свойствах бананов.

Интересные факты:

  • Кроме жёлтых существуют и красные бананы, но их не продают в магазинах, так как они не переносят транспортировку;
  • По содержанию витамина B6 бананы превосходят другие фрукты;
  • Бананы занимают второе после апельсинов место по массе ежегодного урожая;
  • Больше всего бананов производит Индия, а поставляет Эквадор;
  • Более 100 млрд бананов съедается в мире каждый год;
  • В Уганде и Бурунди население питается одними бананами, съедая их по 2 центнера в год;
  • Калий, содержащийся в банановой мякоти, помогает спортсменам избегать судорог в икроножных мышцах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector