Православный День ветеринара

Православный День ветеринаров
Православный День ветеринаров, который появился, благодаря благословению Православной церкви, отмечается каждый год 31 августа.
Двое братьев, Лавр и Флор, родившиеся во втором столетии нашей эры, жили сначала в Византии, а после на территории современной Югославии. Когда они избавили от болезни сына одного жреца-язычника, тот стал после излечения христианином. Глава Иллирии, узнав об этом, распорядился казнить братьев: бедняги были брошены в колодец и засыпаны землёй. Лишь спустя не одно столетие православные обрели их мощи и перевезли их в Константинополь, византийскую столицу. По преданию, после обретения мощей святых, на Руси прекратился падёж скота, поэтому в народе мучеников стали почитать как покровителей домашних животных, в особенности же лошадей, а также покровителями ветеринаров. Ветеринары – доктора для животных, которые диагностируют их заболевания, занимаются профилактикой болезней животных и различных травм и лечением. Ветеринары работают в клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, заповедниках, национальных парках. Чтобы выучиться на ветеринара, нужно закончить среднее или высшее специализированное учебное заведение.
Православный день ветеринаров отмечается с 2011 года. Патриарх Кирилл получил предложение об учреждении Дня ветеринара от сотрудников инициативной группы Российской сельскохозяйственной академии. Профессорами в своём обращении было предложено отдать дань памяти святым покровителям скота мученикам Флору и Лавру и в честь этого утвердить для ветеринаров России свой профессиональный праздник. 23 марта 2011 года предстоятель главной конфессии страны подписал указ и дал рекомендацию для празднования этого дня на территории влияния русской Православной церкви. В этот день российские ветеринары получают благодарности от клиентов, хозяев вылеченных животных, проводятся конкурсы профессионального мастерства, а также конференции, семинары для ветеринарных врачей, где обсуждаются новые подходы в диагностике и лечении заболеваний животных.

Интересные факты и поверья:

  • Братья Флор и Лавр изображались на иконах вместе с лошадьми: поговаривали, что архангел Михаил научил их управлять этими прекрасными животными;
  • Святой Элигий считается покровителем ветеринаров в католической церкви.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector