День озера Байкал

Фото озера Байкал
День прекрасного, уникального водоёма России, озера Байкал, отмечается в первое воскресенье сентября, в 2020 году — это 6 сентября. Озеро Байкал – жемчужина российской природы, расположенная в Сибири, на границе двух российских регионов: Иркутской области и Республики Бурятия. Отличающееся фантастической глубиной (на 1187 км ниже уровня Мирового океана), и самое большое по площади поверхности (31722 кв. км) озеро мира протянулось на далёкие 636 км с юго-запада на северо-восток, образуя своими границами причудливый полумесяц. Озеро удивительно не только своими размерами и глубиной, но и богатствами, скрываемыми под уникальной водой, насыщенной кислородом.
Встретить в водах Байкала можно около 2600 видов и подвидов животных, а самое удивительное то, что примерно 1300 из них больше нигде не обитают! Так, 27 видов рыб из представителей байкальской фауны живут только в этом водоёме. Среди тех животных, которые могут существовать только в водах Байкала, можно выделить: червей Polychaeta, некоторые виды нематод семейства Mermitidae, рачков эпишура, насекомых веснянок Plecoptera, рыб байкальского омуля и байкальского осётра. Также среди рыб в озере Байкал можно встретить сига, хариуса, налима, щуку, живородящую голомянку. Только в озере Байкал можно встретить байкальскую нерпу. Особенной достопримечательностью и чертой, отличающей Байкал от других озёр, является то, что на глубине этого удивительного водоёма растут глубоководные губки (многоклеточные животные, ведущие прикреплённый образ жизни). На Байкале также можно повстречать 236 видов птиц, среди которых гуси, чайки, утки, лебеди-кликуны и цапли.
День озера Байкал празднуется ежегодно, начиная с 1999 года, а с 2015 года было решено отмечать этот День во второе воскресенье сентября. Невозможно переоценить мировую значимость озера Байкал, являющегося своеобразной уникальной экосистемой. День озера Байкал призван привлечь внимание общества на проблему сохранения этого сокровища, ведь в настоящее время антропогенное вмешательство в жизнь озера увеличивается, что оказывает негативное воздействие на его экологическое состояние. В День озера Байкал в России и других странах проходят различные мероприятия: фотовыставки, конкурсы, акции по уборке территории и другие.

Интересные факты:

  • С 1996 года озеро Байкал входит в перечень объектов, охраняемых ЮНЕСКО;
  • Более половины вылавливаемой из озера Байкал рыбы приходится на добычу браконьеров;
  • С 2013 года 25 мая ежегодно отмечается День нерпёнка, призванный защитить от истребления браконьерами детёнышей нерпы (бельков).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector