День хомячка

Фото хомячка
4 сентября отмечается День хомячка.
Хомяки – маленькие, милые грызуны с крепким телосложением и коротенькими лапками, небольшими ушами и небольшим хвостом. Длина тела может достигать 34 см, при этом самки отдельных видов несколько крупнее, чем самцы. Мех у животных густой, цвет спины в пепельных, серо-бурых, коричневых либо тёмно-коричневых оттенках, на спине у хомяков нередко наблюдается полоска чёрного цвета. За щеками есть характерные мешки. Название животного с древнеиранского языка переводится как «Враг, низвергающий на землю», потому что у хомяков есть характерная особенность: они пригибают злаковые стебли к земле и достают семена. Водятся хомячки в так называемом палеарктическом регионе, то есть в районе всей Европы и Азии выше Гималайских гор, не включая Аравийский полуостров, а также в пустыне Сахара вплоть до южных её границ. Предпочитают они в основном засушливые местности – полупустыни и пустыни, степи и лесостепи, но можно встретить хомяков даже в горных ландшафтах на высоте свыше 3 км, также они могут обитать в садах и полях. Эти грызуны являются наземными животными, но хорошо плавают, набирая воздух в свои мешки. Жить хомяки любят поодиночке в своих норах. В пищу они употребляют преимущественно семена растений, и могут запасать корм почти в центнер весом. Хомяки очень плодовиты, производят на свет до 4-х помётов за год. Беременность длится до 3 недель. Как в природе, так и в неволе могут прожить до 3 лет. Наиболее популярны для содержания в роли домашних питомцев сирийские и джунгарские хомячки, относящихся к роду средних и мохноногих хомяков соответственно.
Если человеку нравится наблюдать за поведением грызунов, или они близки ему по духу, 4 сентября можно приобрести хомячка в любом зоомагазине, прочитав, конечно, об особенностях ухода и содержания.

Интересные факты:

  • В организме китайских хомяков есть клетки, которые используют для создания лекарств от лимфолейкоза и рассеянного склероза;
  • Не самое лучшее зрение хомяки компенсируют прекрасным обонянием и слухом;
  • Пахучие железы позволяют хомякам отмечать маршрут своих передвижений;
  • С самого рождения у хомяков есть зубы, которые растут всю жизнь;
  • Хомячки способны запомнить своё имя, родственников и выполнять трюки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector