Международный День благотворительности

Фото собаки из приюта
Ежегодно 5 сентября весь мир отмечает День благотворительности. Всем известно, что благотворительность – это такая деятельность, которая направлена на помощь нуждающимся людям и животным, и вообще на улучшение окружающей действительности. При этом благотворители тратят ресурсы (время, энергию, материальные и финансовые средства) бескорыстно и по собственной инициативе. Благотворительность носит, как правило, достаточно масштабный характер: помощь оказывается не конкретному лицу, а решаются общественные задачи и проблемы (например, проблема бездомных животных). В настоящее время создано множество некоммерческих организаций и благотворительных фондов, задачи которых – защита прав животных, устройство приютов для содержания животных, оставшихся без крова, поиск им нового дома, и многие другие. Каждый неравнодушный может внести свою лепту в большое дело помощи братьям нашим меньшим как материально, так и вложив свои силы.
История Дня благотворительности напрямую связана с именем, пожалуй, самой известной благотворительницы, лауреата Нобелевской премии, человека с большим сердцем, Терезы Калькуттской, которая всем известна как «Мать Тереза». Месяцем рождения праздника можно считать декабрь 2012 года: именно тогда проходила 67 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, решением которой и был установлен День благотворительности. Впервые этот праздник был отмечен в 2013 году. Дата празднования была выбрана неслучайно: именно 5 сентября Мать Тереза ушла из жизни в 1997 году. В День благотворительности каждому человеку стоит выбрать, как он может помочь: станет волонтером, либо перечислит на счет благотворительной организации энную сумму денег, или же поддержит продуктами и вещами. Любая помощь не будет лишней. Животные ждут нашей поддержки.

Интересные факты:

  • Первый приют для животных был организован в Японии в 1695 году;
  • В мировом рейтинге благотворительности Россия не дотягивает и до сотой строчки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector