День работников леса

Фото лесника
Каждое третье воскресенье сентября в России и некоторых других странах посвящено людям, заботящимся о лесных массивах. В 2020 году День работников леса отмечается 20 сентября. К таким людям относят лесников, рабочих зеленого хозяйства, работников лесхозов, сотрудников лесоперерабатывающих предприятий и представителей других смежных профессий.
Лес – бесценное богатство России. Работники леса сохраняют и преумножают это сокровище, регулируют потребление лесных ресурсов, защищают лес и его обитателей – животных. В лесах России обитает огромное количество редких видов животных. К примеру, в хвойных лесах живет кабарга — оленевидное животное, уничтожаемое браконьерами для добычи мускуса. Интересная птица – японский зеленый голубь населяет смешанные леса, отличается своим необычным зеленым оперением. Еще одним редким животным, живущим в российских лесах, является дальневосточный леопард, численность которого в настоящее время едва ли достигает 50 особей. Также можно отметить бабочку Алкиной, зубра, рыбного филина и гималайского медведя. Сохранение редких животных – одна из задач работников леса.
История Дня работника леса уходит в далекие советские времена. Официально праздничным День был признан в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, изданного 13 августа 1966 года. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», опубликованному в 1980 году, Дню работников леса отведено третье воскресенье сентября. В течение праздничного дня работники леса собираются и обсуждают итоги прошедшего года, планируют мероприятия на будущее. А также в этот День проводятся различные акции среди населения с целью обратить внимание на проблемы леса, на важность сохранения среды для лесных обитателей.

Интересные факты:

  • В связи с тем, что праздник зародился в Советском Союзе, его и сейчас отмечают не только в России, но и в некоторых бывших союзных республиках – Кыргызстане, Беларуси, Украине;
  • Самыми распространенными лесными жителями являются грызуны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector