Российские дни леса

Фото Российского леса: Семиозерье, Карельский перешеек
Целых 3 дня в России посвящены масштабному празднику – Дням леса. Праздник проходит с 15 по 17 сентября. Важность комплекса мероприятий, проводимых в рамках Российских дней леса понятна каждому: лес – легкие нашей планеты, защита от ветров, источник ресурсов, дом для животных. Известно, что в российских лесах обитает огромное количество представителей флоры и фауны. Так, в тайге обитают в основном пушные млекопитающие, такие как куница, горностай, соболь, бурундук и белка. Но жить в таежных лесах также предпочитают лось, росомаха, бурый медведь, рысь, ондатра и многие другие животные. Широколиственные и смешанные леса – зона обитания волков, косуль, куниц, енотовидных собак, амурских тигров, лисиц, белок, маньчжурских зайцев, дальневосточных лесных котов (и это не весь список). В лесах живет много видов насекомых и птиц (к примеру, дятел, фазан, утка-мандаринка). Некоторые виды животных, обитающих в лесах, занесены в Красную книгу и охраняются государством на законодательном уровне.
История появления праздника, называемого «Российские Дни леса», неизвестна. Во время празднования проводятся различные природоохранные акции, а также массовые лесопосадки. Каждый человек может внести свой вклад в охрану леса, как минимум – не мусоря на их территории. Лучшим же решением будет принять участие в коллективных посадках деревьев.

Интересные факты:

  • В России массовые посадки деревьев в лесах распространены с 19 века;
  • Ежи живут исключительно в лесах;
  • Более 60 % территории России занимает тайга;
  • Лес покрывает около 30 % суши планеты;
  • Примерно половина всех видов наземных животных – жители лесов;
  • Все деревья планеты впитывают за год более 2 миллиардов тонн углекислого газа;
  • За год площади лесных массивов сокращаются более чем на один миллион гектаров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector