Всемирный День защиты слонов

Фото слонов держащихся хоботами
Всемирный День защиты слонов отмечается 22 сентября. Слоны – необычные млекопитающие, отличительными чертами которых являются их удивительные размеры, наличие хобота и бивней, а также больших ушей. Предпочитают гиганты саванны и тропические леса и являются социальными, очень общительными существами. У описываемых животных прекрасная самоорганизация, они очень умны и обладают высоким самосознанием. Великаны саванны, неуклюжие и толстокожие, тем не менее, обладают прекрасным музыкальным слухом и памятью. Издревле слоны были в почёте у многих народов мира, символизируя величие, власть, мудрость во многих культурах, являясь несомненным сочетанием спокойствия и доброты. К примеру, у буддистов слон – символ долголетия и благоразумия. Слоны всегда были надёжными помощниками человека во времена военных конфликтов и походов, помогали строить и доставлять грузы. И по сей день такие страны как Индия и Тайланд привлекают туристов в большей степени благодаря слонам, которые в свою очередь участвуют в различных торжествах, придавая праздникам особенное настроение.
Празднование Дня защиты слонов утверждено благодаря деятельности организаций по охране природы, экологов и простых людей, которым небезразлична судьба и жизнь крупнейших сухопутных млекопитающих планеты. Конечно же, главной идеей праздника является необходимость распространять информацию о важности сохранения популяции слонов, в связи с чем проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение общественного внимания к этой проблеме, принимаются меры по защите слонов от уничтожения.

Интересные факты:

  • Слоны отличаются очень продолжительной беременностью – до 22 месяцев;
  • Африканские слоны умудряются спать стоя;
  • Один слон способен за день съесть около 300 кг корма;
  • Слоны не умеют прыгать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector