Международный день кролика

Фото кролика с бантиком
Международный день кролика отмечается в 2020 году 26 сентября (в четвёртую субботу месяца).
Кроликами называют несколько родов из семейства зайцевых (это своего рода собирательное название). В отличие от зайцев крольчата рождаются незрячими и без меха, а зайчата появляются на свет с шерстью, и глаза у них открыты. Кролики предпочитают жить сообща, группами, зайцам же это не свойственно. Уши у кроликов короче заячьих и нет черных отметин на меху. К тому же зайцы не являются одомашненными животными, в отличие от кроликов. Живут последние в основном на лугах и полянах, в степях и пустынях. Больше всего их на североамериканском континенте. Также кролики водятся на юго-западе Европы, юго-востоке Азии, на острове Суматра, местами в Японии, Африке и Южной Америке.
Кролики очаровательные, милые создания, хотя и не так популярны среди домашних животных, как кошки и собаки. Людям, содержащим кроликов в домашнем хозяйстве или в качестве питомцев, стоит учитывать их большую предрасположенность к различным болезням.
Международный день кролика просто обязывает побаловать крольчат вкуснейшим органическим кормом, а если доступа к грызунам нет, то можно поискать больше информации об этих чудесных существах, чтобы расширить свой кругозор.

Интересные факты и легенды:

  • В фольклоре, мифах и религиях кролик выступал символом жизни (античная культура), создателем эликсира вечной жизни (у китайцев), изготовителем риса (у японцев), образцом ума и изворотливости (у народов Африки), победы над целомудрием (у христиан);
  • На языке у кролика около 17 000 вкусовых рецепторов, а жевать они могут очень интенсивно – 120 раз в минуту;
  • Кролик весом в 2 кг выпьет столько же, сколько собака массой в 10 кг;
  • Самки кроликов могут носить два потомства одновременно, потому что у них раздвоенная матка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector