Фестиваль Вегетарианцев

Вегетарианский фестиваль в Таиланде
В 2019 году 28 сентября в Таиланде проходит Фестиваль Вегетарианцев. Он посвящен девяти богам Древнего Китая, которых боятся местные жители. Как гласит легенда, злые божества принесли на остров лютую болезнь, и лишь долгим постом и жизнью по заповедям можно было остановить эпидемию. С 1825 года таиландцы проводят праздник-фестиваль, показывая божествам своё уважение и демонстрируя самопожертвование в приёме пищи. Праздник имеет ещё одно название – «Фестиваль девяти императоров».
В Таиланде считают, что в этот день божества опускаются на землю, поэтому верующий народ молится девяти богам: люди впадают в транс и после порой не помнят ничего. Шествия проходят близ водоёмов, потому что боги спускаются к воде. Через неделю жители повторяют ритуалы, так происходит с утра до полудня, маршруты могут меняться. Злые духи боятся петард и барабанов, многие люди ходят в масках для защиты от дыма. К водоёмам идут не все жители и не все соблюдают пост, считается, что это удел воинов богов, которые отказываются от радостей, от алкоголя. Остальные жители украшают алтарь, где стоят образы девяти божеств, ставят у дома скамейку с подарками для шествующих людей и бегут к воинам для благословения. Все, кто участвует в фестивале, должен носить одежду белого цвета, независимо от цели участия. Там, где проходит шествие обычно множество палаток с вегетарианской пищей.
В этот день каждый человек, которому даже не близки описанные выше традиции, может задать себе вопрос: «А не отказаться ли мне от употребления мяса и рыбы, во имя сохранения живого на Земле?»

Интересные факты:

  • Фестиваль проводится в нескольких городах Тайланда, ярче всего проходит в Пхукете – в Патонге и Кату. Первый фестиваль проходил как раз в Кату;
  • Кроме простых вегетарианцев есть ещё веганы, которые не употребляют также яйца, молочные продукты и мёд, то есть вообще любую пищу животного происхождения;
  • Вегетарианство было распространено уже среди древних греков и индусов, например, в Индии такая философия называлась «ахимс» и проповедовала отсутствие насилия к животному миру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector