Всемирный День рек

Река Амазонка в Бразилии
27 числа (в последнее воскресенье сентября ежегодно) отмечается праздник, посвященный водным артериям планеты – Всемирный День рек. Река отличается от других водоёмов тем, что является естественным природным водотоком с течением по руслу. Помимо того, что реки – важнейший водный ресурс и источник жизни, они являются местом обитания многих видов животных. Каких только рыб не встретишь в реках: сомы, пескари, осётры, щуки, окуни, карпы, речные дельфины, некоторые виды акул и многие другие представители этой группы животных предпочитают обитать именно в водах рек. Также стоит отметить других речных обитателей: кайманов, улиток, различных насекомых, раков, кальмаров, микроорганизмов… Помимо живущих непосредственно в реках животных, есть и те, которые живут в их близи.
Для того, чтобы защитить реки, и появился в календаре экологических праздников Всемирный День рек. Впервые праздник отметили в 2005 году, когда ООН объявила о начале комплекса мероприятий под названием «Вода для жизни», призванного в течение 10 лет привлекать людей для проведения различных акций по охране водных ресурсов и живущих в реках существ. Еще задолго до этого, в далёком 1980 году Марком Анджело был учреждён День рек, празднуемый лишь на территории Британской Колумбии. Каждый человек может принять участие в мероприятиях в рамках современного Всемирного Дня рек, которые включают в себя очистку дна водоёмов и улучшение среды обитания речных животных.

Интересные факты:

  • Индийская река Джамна отличается тем, что в ней абсолютно нет живых существ;
  • Ни один вид рыбы не приспособлен к обитанию в Кислой реке, протекающей в Колумбии: ее воды содержат большое количество серной кислоты;
  • Самый огромный речной дельфин обитает в водах Амазонки;
  • 14 марта отмечают Международный День действий против плотин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector