Всемирный День Фермерских Животных

Фото осла
Один из праздников, призывающих людей гуманно относиться к животным, отмечается 2 октября – это Всемирный День Фермерских Животных, или как их по-другому называют — сельскохозяйственных, которых человек специально разводит с различными целями.
К сожалению, в погоне за прибылью, фермеры порою совершенно не заботятся о своих подопечных, содержа их в недопустимых условиях: тесных клетках, холодных помещениях. Помимо этого, ежегодно более миллиона животных убивают в гастрономических целях.
Всемирный День фермерских животных призван остановить насилие и заставить человека нести ответственность за его негуманное отношение к животным, причем, на законодательном уровне.
История праздника начинается с 1983 года, когда был впервые проведен День фермерских животных. Дата «2 октября» выбрана не случайно, именно в этот день родился активист и зоозащитник Махатма Ганди.
Во время празднования волонтеры традиционно проводят вегетарианские мероприятия и фестивали, призывая общественность отказаться от употребления мяса, чтобы сократить жестокость и насилие; зоозащитники призывают власти принимать соответствующие законодательные акты, чтобы предотвратить жестокое обращение с животными.

Интересные факты, заставляющие задуматься:

  • В 296 раз повышают опасность глобального потепления те выбросы, которые производит животноводство;
  • Примерно за 60 лет по причине животноводства было уничтожено около 50 % всех тропических лесов;
  • Дефицит питьевой воды напрямую связан с животноводством, — в сельском хозяйстве используется около 70 % всей имеющейся пресной воды;
  • Фермерских животных примерно в три раза больше, чем всех людей на планете: их около 17 миллиардов;
  • Сельскохозяйственные животные потребляют больше белков, чем производят: к примеру, 10 кг зерна на выходе дает всего лишь 1 кг мяса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector