Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Фото нищего с собакой
17 октября отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Данный праздник призван в очередной раз обратить внимание общественности на проблемы людей, находящихся за чертой бедности. Нищими называют людей, не имеющих элементарных средств к существованию. Жители многих стран в буквальном смысле голодают, от этого страдают не только они, но и животные, которые неизменно сопровождают человека всю историю его существования. Объявляя войну нищете, человек тем самым помогает и живущим рядом с ним братьям меньшим.
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты был утвержден после прошедшей в 1993 году Генеральной Ассамблеи ООН. Предпосылки зарождения празднования возникли задолго до этого: еще 17 октября 1987 г. на площади Трокадеро в Париже, называемой также площадью Прав человека, состоялся своеобразный митинг, участниками которого стали около 100 тыс. противников нищеты. Одним из шагов борьбы с нищетой также стало подписание в 1948 г. «Всеобщей декларации за права человека», ставшей одним из официальных документов, признававших бедность одной из сложнейших государственных проблем. 17 октября по рекомендации ООН по всему миру проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию нищеты и бедности: встречи с властями, выступления социальных работников, конкурсы и другие.

Интересные факты:

  • Странами, «изобилующими» нищими, можно назвать Индию, Китай, Нигерию, Бангладеш, Демократическую Республику Конго, Индонезию, Пакистан, Танзанию, Эфиопию и Кению; количество граждан с достатком ниже среднего в этих странах в совокупности составляет примерно 80 % от общего числа бедных людей в мире;
  • Примерно 22 тыс. детей умирают каждый день по причине бедности (статистика ЮНИСЕФ);
  • Каждый второй ребенок планеты живет в нищете;
  • Голод, а не различные заболевания, – главная причина смертности как людей, так и животных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector