День козла

Винторогий козёл
21 октября отмечают День козла. С этим животным связано множество легенд, суеверий, стереотипов. Так, в ведической Индии это рогатое млекопитающее считалось жертвенным (как и во многих древних культурах), созидающим, дающим жизнь, в Китайской мифологии олицетворяло мужественность, добро, мир, упрямство, в Египетской культуре являлось символом творческой силы. Козел воплощал образ плодородия, хлеба в Ливии; в Греции и Риме считался символом похоти, мужественности и творческой энергии. У славян это животное олицетворяло плодородие, но считалось также обладающим демонской силой, во многих легендах и вовсе обозначалось как «создание дьявола». В иудейско-христианской традиции козел наделялся двоякой природой: обладая священным даром давать жизнь, он в то же время выступал символом распутства и похоти…
Козлами называют самцов домашней козы, а также некоторых других животных: Безоарового козла (предка домашней козы) и все восемь видов горных козлов. К последним относятся ибекс, нубийский и сибирский горные козлы, пиренейский, эфиопский и винторогий козлы, западнокавказский тур и упомянутая выше домашняя коза.
В этот День можно посетить зоопарки, чтобы увидеть редкие и необычные виды козлов, узнать про этих животных больше информации, так как с ними связано много преданий и легенд.

Интересные факты:

  • Козлу посвящен седьмой месяц китайского календаря;
  • Музей Козла можно посетить в г. Тверь;
  • В некоторых странах, в том числе в России, проводятся конкурсы козьей красоты: в место проведения мероприятия съезжаются хозяева со своими питомцами, а жюри конкурса определяет, какая из рогатых красавиц заслуживает главного приза, оценивая различные параметры, в том числе такие, как самая изящная шея, необычный окрас шерсти, пропорциональное тело.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector