Беременность и домашние животные: за и против

Фото живота беременной женщины и собаки
Беременность – один из самых волнительных и радостных периодов в жизни женщины. Но, помимо радостного ожидания появления малыша на свет, женщина сталкивается с хлопотами и заботами. К примеру, может возникнуть проблема с выбором специальной диеты или комплекса физических упражнений, с приобретением разрешенных беременным лекарств или специальной одежды для беременных. Последнюю проблему можно решить с помощью специализированных интернет-магазинов, таких как mamabell.ru, где можно встретить богатый ассортимент удобных колготок, качественного белья, красивых сарафанов для беременных и модной верхней одежды. Там женщина всегда может подобрать подходящую одежду приемлемой цены, хорошего качества и модного фасона.
Но есть еще один важный вопрос, о котором многие не задумываются: можно ли беременным контактировать с животными, не является ли это опасным? Особенно важна данная информация тем беременным, которые уже имеют домашних питомцев.
Мнения специалистов: за и против
Несмотря на опасения, положительных сторон контакта беременной женщины с животными гораздо больше, чем отрицательных. Имея домашнего питомца, женщина, скорее всего, будет осуществлять ежедневные прогулки на свежем воздухе. Не секрет, что общение с питомцем дарит положительные эмоции, доставляет удовольствие; животное способно даже лечить человека. Также психологи отмечают тот факт, что наличие питомца вынуждает человека быть более ответственным, что крайне важно с точки зрения подготовки женщины к материнству.
Как считают специалисты, единственным минусом общения беременной с домашним питомцем является риск заражения инфекцией, переносчиком которой являются животные. Разные животные переносят различные инфекции.
Собака
Как известно, собаки часто страдают от наличия в организме гельминтов, что также может навредить беременной женщине – вызвать интоксикацию либо анемию, одновременно оказывая отрицательное влияние на развитие плода.
Еще одно крайне опасное заболевание собак – бешенство. Итогом данного заболевания является летальный исход. Чтобы обезопасить беременную женщину и развивающегося ребенка, собаку следует привить заранее.
Кошка и беременность
Самое опасное заболевание из тех, что переносят кошки – токсоплазмоз. Это заболевание вызвано паразитами, которые могут проникнуть через плаценту к плоду и нанести непоправимый вред ребенку (последствием может быть глухота, слепота, поражение нервной системы). Единственным исключением являются случаи, когда в организме матери есть антитела к данному заболеванию.

Прочие животные

Грызуны могут являться переносчиками иерсиниоза, попугаи – ортнитоза, черепахи – сальмонеллёза. После общения с данными животными беременной женщине обязательно нужно мыть руки.
Таким образом, при общении беременной женщины с животными существуют определенные риски заражения заболеванием, переносчиком которого может являться питомец. Если же женщина делает выбор в пользу контакта с любимцем, положительных сторон которого предостаточно, необходимо провести соответствующие профилактические мероприятия (для этого рекомендуется посетить ветеринара), обязательно мыть руки, не убирать беременной женщине лотки самостоятельно, не кормить животное из своей посуды и не пускать на кровать.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector