День петуха и кукушки

Рисунок петуха и кукушки
День петуха и кукушки отмечают в середине лета – 15 июля. Петухом называют всех самцов курообразных, которые отличаются тем, что у них цветное и пышное оперение хвоста, а также большой гребень и так называемые серьги. Спина и шея имеет заострённые перья, а на ногах словно ковбойские шпоры, у взрослых особей можно увидеть характерные наросты на клюве и горле, похожие на бородки. Петух хоть и относится к классу птиц, но летает он редко и очень недалеко, предпочитая полёту бег. К 4-м месяцам петушки начинают кукарекать. Петух относится к стадным животным. На пороге зимы петухи линяют, длиться это может до 2 месяцев. Спят петухи на одной ноге, поджимая под себя ногу вторую, и прячут голову под крыло на стороне поджатой ноги. Петухи всеядны, поедать могут как семена, так и маленьких змей, мышей. Для привлечения самок петухи устраивают танцы вокруг них, иногда опускают крыло, которое ближе к самке. Продолжительность жизни петухов может достигать десяти лет.
Кукушка – птица, похожая на мелкого ястреба, длиной до 34 см и весом до 190 г. Окрас птицы серый сверху и белый снизу, ноги жёлтые, клюв чёрный. Знаменитые звуки, которые издают самцы для привлечения самок «Ку-ку», можно услышать даже на расстоянии 2 км. Эти звуки можно слышать, начиная со второй половины весны и до августа. Обитают преимущественно в разреженных лесах и редко в сплошной тайге, зиму кукушки проводят в южной части Африки и Юго-Восточной Азии.
В День петуха и кукушки можно завести себе петуха в качестве домашнего животного или посетить лес, чтобы услышать прекрасный голос кукушки.

Интересные факты:

  • В русском народном фольклоре петух предстаёт героем и помогает слабым;
  • Петух является одним из символов Французской Республики;
  • Чёрный петух олицетворяет независимость африканской страны Анголы;
  • В Иране до 700 г. до н.э. петух считался священным животным;
  • Кукушка имеет обыкновение подкладывать свои яйца в гнёзда других птиц;
  • У самок кукушки звук похож не на «Ку-ку», а на «Кли-кли» или «Биль-биль»;
  • До 100 гусениц может съесть взрослая кукушка за 1 час;
  • Организм кукушки бесследно для себя переносит яд скорпиона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector