Почему кошки едят кактусы

Фото кота, который ест кактус

Многие любители комнатных растений предпочитают выращивать кактусы. Как известно, они успокаивают, защищают от излучения, помогают активизировать мозговую деятельность – являются очень полезными растениями. Каждый, кто содержит дома кроме растений еще и кошку в качестве питомца, замечал, что эти животные не прочь полакомиться стоящими на подоконнике комнатными растениями, в том числе и кактусами.

О кактусах и суккулентах

Что такое кактусы? Являются ли кактусы суккулентами? Разберемся с этими понятиями. Суккулентами называют растения, у которых имеются ткани, позволяющие накапливать и сохранять влагу. Кактусы же – это одно из семейств многолетних растений. Большинство кактусов относятся именно к суккулентам, а чтобы узнать еще больше о кактусах и суккулентах, рекомендуется посетить полезный сайт zelenyydom.ru.

На этом познавательном ресурсе можно найти различную информацию о кактусах и суккулентах: встречающиеся виды, уход, размножение, пересадка, подкормка, подходящий грунт, интересные композиции и многое другое. Кроме того на сайте есть возможность в режиме форума задать интересующие вопросы, касающиеся кактусов и суккулентов.

Кактусы – в большинстве своем стеблевые суккуленты, приспособившиеся к запасанию влаги (что обусловлено местом их обитания). Практически у всех кактусов имеются колючки, что и отличает их от прочих суккулентов. Только у некоторых видов кактусов имеются мясистые листья. Кактусы цветут, затем образуются своеобразные плоды.

Всего существует 4 разновидности кактусов, часть из которых при должном уходе можно успешно содержать в домашних условиях.

Кошки и их предпочтения

Из истории появления кошки в наших домах известно, что, скорее всего, кошка сама пришла к человеку и вовсе не является одомашненным животным, что вполне объясняет их свободолюбивый нрав.

Как известно, кошки являются хищниками – поедают грызунов, птиц, некоторых мелких млекопитающих, рыбу, но при необходимости вполне могут перейти на растительное питание.

Тем не менее, кошки зачастую употребляют в пищу некоторые, на первый взгляд неподходящие им продукты питания: молодые побеги, траву, листья, лепестки роз. Удивительно, но кошки порой объедают даже колючие кактусы!

Зачем кошки едят кактусы и другие растения?

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, следует знать, как устроена пищеварительная система кошки. Кишечник кошки достаточно короток и составляет 1,8 метров. Именно кишечник выполняет функцию пищеварения и это обуславливает необходимость его своевременного очищения.

В процессе жизнедеятельности кошка часто умывается, что приводит к заглатыванию какого-то количества шерсти. В связи с этим важно избежать закупоривания желудка шариками из шерсти кошки.

Именно поэтому кошка и лакомиться колючими комнатными любимцами! Так она очищает желудок и предотвращает его закупорку. Грубые колючки и волокна кошка проглатывает целиком, не пережевывая, благодаря чему раздражается кишечник и улучшается перистальтика. Все это относится и к поеданию кошкой других растениям.

Еще одной причиной того, что кошки объедают кактусы, является наличие в этих растениях витаминов и различных веществ, оказывающих на организм кошки антибактериальное действие.

Если же хозяина пугает то, что кошка ест кактусы и другие комнатные растения, можно посоветовать обратиться к специалисту за консультацией. Возможно, необходимо пересмотреть рацион питомца – вполне возможно, что ему не хватает витаминов. Также в зоомагазине можно приобрести наборы семян злаковых для кошек.

Таким образом, узнав все сказанное выше, хозяин кошки не будет удивляться и пугаться, если застанет своего любимого питомца за поеданием колючего кактуса. Ведь пищеварительная система кошки устроена так, что ей необходимо употреблять в пищу растения, помогающие очищать кишечник. Кроме того, в некоторых видах кактусов имеются полезные для организма домашнего животного микроэлементы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зооляндия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector